Qué enlaces se asocian al tráfico: lo que vimos en 88 webs españolas

Analizamos los enlaces que Google ve en 88 webs españolas y los comparamos con su tráfico. Los directorios y las notas de prensa no se asocian con más clics; la variedad de dominios y la prensa, sí.

Lo que vimos, en tres líneas:

  • Los directorios de empresa y las notas de prensa están en casi todas las webs y no se asocian con más tráfico (correlación de +0,04).
  • Lo que más se asocia con el tráfico es la variedad de dominios que enlazan por iniciativa propia y la prensa.
  • Es una correlación en una foto, no una prueba de causa: las webs que ya van bien reciben más enlaces de todo tipo.

Cómo lo hemos medido

  • Muestra: 88 webs españolas de sectores distintos (servicios profesionales, salud, e-commerce, industria, turismo, finanzas y educación), gestionadas en Search Console.
  • Fuente de los enlaces: el informe «Sitios con más enlaces» de Google Search Console de cada web, extraído el 23/10/2026. Es lo que Google ha descubierto, no lo que cuenta: un enlace que Google neutraliza puede seguir apareciendo.
  • Tráfico: los clics de Search Console de 3 meses (del 21/07 al 20/10/2026).
  • Cálculo: correlación de Spearman entre el número de dominios de cada tipo y los clics, quitando el efecto del tamaño de la web (páginas con impresiones).
  • Placebo: los scrapers y las webs de estadísticas, que no pueden posicionar a nadie, dan +0,26. Lo que no pasa claramente de ahí no se distingue de «la web es popular».
  • Límite: es una foto de un momento. No demuestra causa: las webs que ya van bien reciben más enlaces de todo tipo.

En total hay 9.984 pares de web y dominio enlazante, con 7.477 dominios enlazantes distintos. El 88 % de esos dominios enlaza a una sola web de la muestra.

Los resultados

Esta es la correlación de cada tipo de enlace con los clics, una vez descontado el tamaño de la web:

Dominios enlazantes, webs con alguno y correlación con los clics por tipo de enlace
Tipo de enlaceDominiosWebs con algunoCorrelación con los clics
Variedad de dominios (sin automáticos)—88+0,58
Prensa local y digital menor65961+0,58
Prensa nacional5632+0,39
Universidades y administración16331+0,34
Prensa sectorial5333+0,27
Perfiles sociales2253+0,26
Scrapers y estadísticas (placebo)13159+0,26
Directorios de empresa7361+0,04
Notas de prensa1723+0,04
Fichas de datos de empresa5760−0,05
Correlación entre el tipo de enlace y los clics: variedad de dominios y prensa local +0,58, directorios y notas de prensa +0,04, fichas de datos de empresa −0,05 y placebo +0,26

Los dominios que más se repiten son directorios y fichas de datos de empresa: Infobel aparece en 42 webs de la muestra, eInforma y elEconomista empresas en 41, Páginas Amarillas en 40, Kompass en 34 y Cylex en 17. Están en casi todas las webs y, sin embargo, no distinguen a las que tienen más tráfico.

Los seis dominios más repetidos y en cuántas de las 88 webs aparecen: Infobel 42, eInforma 41, elEconomista empresas 41, Páginas Amarillas 40, Kompass 34 y Cylex 17

Lo que significa para tu web

  1. Los directorios sirven para otra cosa. Están en casi todas las webs y no se asocian con el tráfico (+0,04). Valen para mantener tus datos (nombre, dirección y teléfono) y tu ficha local, no como enlaces que posicionan.
  2. Las notas de prensa tampoco (+0,04). Además, se replican solas: Comunicae y Europa Press van juntas en 6 de 8 casos.
  3. Lo que más se asocia es la variedad de dominios que enlazan por iniciativa propia, y la prensa. Las universidades y la administración también aparecen con fuerza.
  4. La prensa local menor se asocia mucho, pero con cuidado. Hay redes con nombres en serie (del tipo «…24horas», «…noticias» de ciudad, «…buenasnoticias» o «…virtual.es») que se venden. En una foto no se puede saber si la causa es esa prensa o que esas webs ya iban bien.
  5. Para enlaces, la fuente es Search Console. En una de nuestras webs, Search Console lista 16 dominios enlazantes y Semrush 289. Casi toda la diferencia es spam con anclas del tipo «backlinks PBN» que Google no muestra.
Dominios enlazantes en una de nuestras webs: 16 en Search Console frente a 289 en Semrush

Lo que este estudio no dice

  • No dice que un tipo de enlace «posicione». Es una correlación en una foto, no una causa.
  • No permite reconocer ninguna web de la muestra: todo está agregado y es anónimo.
  • No vale necesariamente para otro país ni para webs grandes: es una muestra de 88 webs españolas.

¿Quieres saber qué enlaces tiene tu web de verdad?

Lo miramos en Search Console, que es lo que ve Google, y te decimos cuáles suman y cuáles no.

Ver el servicio de agencia SEO