SEO para pymes: auditamos 242 webs y esto es lo que hay que arreglar primero

Casi todas las guías de SEO para pymes empiezan por el contenido y los enlaces. Nosotros pasamos nuestra herramienta de auditoría por las webs de 280 negocios reales (clínicas, talleres, despachos, ópticas, inmobiliarias) y el problema de la mayoría era mucho más básico: fallos que se arreglan gratis en una tarde y que nadie había mirado.

Globo aerostático preparado para despegar pero atado al suelo por una sola cuerda mientras los demás ya vuelan
57,8%de las webs tenía al menos un fallo SEO que se arregla gratis
6portadas bloqueadas a Google con noindex, sin que sus dueños lo supieran
5problemas técnicos por portada de mediana

De dónde salen estos datos

En agosto de 2026 auditamos las webs de 280 negocios locales de Madrid y alrededores con el mismo motor que hay detrás de nuestra herramienta gratuita de auditoría. 242 respondieron; las otras 38 no contestaron o dieron error de conexión (que, por cierto, también es un problema de SEO). Otras 5 devolvían una página de protección anti-bots en lugar de la web y no se pueden auditar desde fuera, así que los resultados son sobre 237 webs.

Son pymes de servicios, no tiendas online ni grandes marcas: 46 clínicas dentales, 39 clínicas de otras especialidades, 23 talleres, 21 veterinarios, 18 centros de estética, 18 fisioterapeutas, 17 ópticas, 15 despachos de abogados, 15 inmobiliarias, 11 estudios de arquitectura, 10 autoescuelas y 4 negocios de otros sectores. El 61% usa WordPress.

Si además quieres captar clientes con anuncios mientras el SEO madura, lo hacemos en nuestra agencia SEM en Madrid.

Por cada web se revisó la portada: título, meta description, encabezados, etiquetas de indexación, HTTPS, adaptación a móvil, formato de imágenes, datos estructurados, robots.txt, sitemap y tiempo de respuesta del servidor. No publicamos el nombre de ningún negocio, solo los totales.

Corrección del 5 de octubre de 2026: la primera versión de este artículo decía que 10 portadas tenían noindex. Al revisar nuestro motor de auditoría vimos que 5 webs devolvían una página de protección anti-bots (como la de Cloudflare) y el motor la había analizado como si fuera la web: 4 de esos «noindex» eran en realidad esa página. Corregimos el motor, excluimos esas 5 webs y recalculamos todas las cifras sobre 237. El dato que más cambia es el del noindex: 6, no 10. El resto de cifras generales se mueve menos de dos puntos.

Lo que encontramos: los fallos, ordenados por frecuencia

Fallo en la portadaWebs% de 237Coste de arreglarlo
Ninguna imagen en WebP o AVIF13958,6%Bajo (conversión de imágenes)
H1 ausente (65) o repetido (44)10946,0%Gratis
Meta description ausente o de menos de 50 caracteres8435,4%Gratis
Sin datos estructurados (Schema.org)7330,8%Bajo
Sin etiqueta canonical5724,1%Gratis
Título ausente, vacío o de menos de 25 caracteres5021,1%Gratis
Título de más de 65 caracteres (Google lo corta)4117,3%Gratis
Sitemap no localizable en las rutas habituales3916,5%Gratis
Sin robots.txt229,3%Gratis
Sin etiqueta viewport (no se adapta bien al móvil)166,8%Variable
Sin HTTPS145,9%Bajo
Portada con noindex62,5%Gratis

Si juntamos los cinco fallos gratuitos que más daño hacen (título, meta description, H1 ausente, sitemap y noindex), 137 de las 237 webs (57,8%) tenían al menos uno, y 70 (29,5%) tenían dos o más.

La distribución completa también dice mucho: la mediana es de 5 problemas por portada. Solo 1 web salió limpia, y 37 (15,6%) acumulaban 8 o más.

El dato clave: una pyme media no necesita una estrategia de contenidos para empezar a mejorar. Necesita que alguien revise cinco etiquetas de su portada. Más de la mitad de la muestra estaba perdiendo terreno por cosas que no cuestan dinero.

El orden correcto para una pyme, según lo que vimos

La matriz clásica de «impacto contra esfuerzo» se queda corta, porque no distingue entre un fallo que te resta y uno que te borra. Con los datos delante, lo ordenaríamos así:

1. Lo que te hace invisible: revisarlo hoy

Seis negocios tenían la portada marcada con noindex: dos clínicas, un dentista, un despacho de abogados, una inmobiliaria y un veterinario. Esa etiqueta le dice a Google, literalmente, que no muestre la página. Pagaban hosting, dominio y probablemente algún diseño, y Google tenía prohibido enseñar su portada.

Suele pasar por dos motivos: la casilla «Disuadir a los motores de búsqueda» de WordPress, que se marca mientras se construye la web y nadie desmarca al publicar, o un plugin de SEO mal configurado. En la misma categoría entran las 38 webs que no respondieron a nuestra petición: si nuestro robot no pudo entrar, es posible que el de Google tampoco.

Cómo comprobarlo: en Search Console, Inspección de URL → pega tu portada. Si pone «Excluida por la etiqueta noindex», ya sabes por dónde empezar. Si tu problema es que Google ha rastreado la página pero no la indexa, es otra cosa, y la explicamos en qué significa «Rastreada: actualmente sin indexar».

2. Lo gratuito: una tarde de trabajo

  • Título (el 21,1% lo tenía ausente o por debajo de 25 caracteres): servicio principal + zona + marca, entre 30 y 60 caracteres. «Inicio» o el nombre del negocio a secas no le dice a Google a qué te dedicas.
  • Meta description (35,4%): no posiciona, pero es el texto con el que compites por el clic. Si no la escribes, Google elige un trozo de la página, a veces el aviso de cookies.
  • Un único H1 (46,0% tenía cero o más de uno): el titular visible de la página. En WordPress lo suele romper el tema, que convierte el logo o los títulos de las secciones en H1.
  • Sitemap (16,5%): los plugins de SEO lo generan solos. Una vez creado, envíalo en Search Console. En nuestra propia web, reenviar el sitemap hizo que Google lo descargara en un segundo y que las páginas nuevas entraran en el índice en 1-4 días.

3. Lo que cuesta algo: cuando lo anterior esté hecho

  • Imágenes en WebP o AVIF (58,6% no usaba ninguna): suele ser la mejora de velocidad con mejor relación entre esfuerzo y resultado.
  • Datos estructurados (30,8% sin ninguno): el marcado LocalBusiness con dirección, horario y teléfono ayuda a Google a entender quién eres.
  • Velocidad del servidor: la mediana de tiempo de respuesta fue de 453 ms, pero con diferencias enormes según cómo esté montada la web. Lo contamos entero en nuestro estudio de velocidad sobre estas mismas webs.

Por sector: dónde falla cada tipo de negocio

Los porcentajes cambian bastante según el sector. Solo incluimos los que tienen al menos 10 webs en la muestra; por debajo de eso, un porcentaje dice poco.

SectorWebsSin meta descriptionPortada sin H1Sin sitemapProblemas (mediana)
Clínicas dentales4630%26%13%3,5
Otras clínicas3933%28%18%5
Talleres2335%48%39%5
Veterinarios2138%24%14%5
Centros de estética1817%11%11%4
Fisioterapia1822%22%6%4,5
Ópticas1729%41%29%6
Abogados1527%0%13%4
Inmobiliarias1533%40%7%5
Arquitectura1127%27%18%5
Autoescuelas1030%40%10%6

Dos lecturas. Los talleres son el sector con la base técnica más débil: casi la mitad (48%) no tiene H1 en la portada y el 39% no tiene sitemap localizable. Son también el sector con menos WordPress (26%), así que muchos usan constructores cerrados o webs antiguas que nadie mantiene. En el otro extremo, ningún despacho de abogados tenía la portada sin H1, pero es el sector más lento de la muestra: lo analizamos aparte en SEO para abogados.

Comprueba tu web con el mismo motor

La auditoría de este artículo se hizo con nuestra herramienta. Es gratis, no pide email y te dice en un minuto cuáles de estos fallos tiene tu portada.

Auditar mi web gratis

Después de la base técnica: dónde puede ganar una pyme

Con la portada en orden, la pregunta es a qué búsquedas aspirar. Nuestra experiencia con nuestra propia web aporta tres lecciones que no suelen aparecer en las guías.

La posición no paga facturas si no hay clic

Posicionamos nuestra web entre los primeros resultados de búsquedas locales durante 17 meses: 9.372 impresiones y 4 clics. El pack de mapas ocupaba toda la pantalla del móvil y nadie llegaba al resultado orgánico. Para una pyme local, eso significa que el SEO local empieza por la ficha de Google Business Profile, no por la web. En nuestro caso, la ficha tenía mal configuradas las áreas de servicio y nunca aparecía en las ciudades donde sí teníamos posición.

Especialízate antes de ampliar

Cuando creamos una página específica para un servicio concreto (SEO para WordPress) en lugar de competir con una página genérica, pasó de la posición 51 a la 14,7 en cinco días para su búsqueda principal. Una página por servicio, con su propia búsqueda objetivo, rinde más que una página que lo cuenta todo.

Mide en clics, no en impresiones

Search Console enseña primero las impresiones, y es el número que más engaña: en nuestra web, el 80,6% de las impresiones de 17 meses estaba entre las posiciones 21 y 100 y apenas dio clics. Lo explicamos con los números en cómo leer las impresiones de Search Console, y cómo saber si lo que haces funciona en cómo saber si el SEO está funcionando.

Qué no hacer con presupuesto limitado

  • No empieces por el blog si tu portada tiene alguno de los fallos de la tabla. Publicar sobre una base rota es escribir para una web que Google entiende mal.
  • No compres enlaces ni notas de prensa en paquete. Google ignora casi todos los enlaces de ese tipo, así que el dinero se pierde. Para una pyme es mejor invertirlo en la web o en la ficha de Google.
  • No te fíes de una auditoría solo por el número de errores. Las herramientas cuentan cada URL afectada como un error distinto y un informe con miles de avisos puede reducirse a dos arreglos reales. Lo explicamos en por qué tu auditoría dice miles de errores.
  • No cambies URLs sin redirigirlas. Cada URL que desaparece sin una redirección 301 pierde lo que había ganado.

Herramientas gratuitas que bastan para empezar

  • Google Search Console: si Google indexa tu web, con qué búsquedas apareces y qué clics recibes. Imprescindible y gratis.
  • Google Business Profile: la ficha que aparece en el mapa. Para un negocio local es la primera prioridad después de la web.
  • PageSpeed Insights: velocidad y Core Web Vitals de cualquier página.
  • Audita tu web: las comprobaciones de este artículo sobre tu portada, en un minuto.

Limitaciones de este análisis

  • Solo se revisó la portada. Una web puede tener la portada bien y las páginas de servicio mal, o al revés.
  • Muestra de pymes de servicios de Madrid y alrededores. No representa a tiendas online ni a otras regiones.
  • El sitemap se buscó en las tres rutas habituales (/sitemap.xml, /sitemap_index.xml, /wp-sitemap.xml). Una web con el sitemap en otra ruta cuenta como «no localizable», aunque Google podría encontrarlo si está declarado en robots.txt o en Search Console.
  • Es una foto de agosto de 2026. Algunas webs habrán cambiado desde entonces.
  • Las webs con protección anti-bots no se pueden auditar desde fuera. 5 de las 242 devolvían esa página en lugar de la web y se han excluido.

Preguntas frecuentes

¿Qué es lo primero que debe revisar una pyme en su SEO?

Que Google pueda ver la web. En nuestra auditoría de 242 webs de pymes (237 válidas), 6 tenían la portada marcada con noindex, una instrucción que prohíbe a Google mostrarla. Ninguna optimización sirve mientras eso siga ahí. Se comprueba en un minuto con la herramienta de Inspección de URL de Search Console.

¿Se puede mejorar el SEO de una pyme sin gastar dinero?

Sí, en buena parte. El 57,8% de las webs que auditamos tenía al menos uno de estos fallos: título ausente o demasiado corto, meta description ausente o casi vacía, portada sin H1, sitemap no localizable o portada con noindex. Los cinco se corrigen desde el panel de la web, sin comprar nada.

¿Cuántos fallos SEO tiene una web de pyme normal?

En nuestra muestra, la mediana fue de 5 problemas técnicos por portada sobre una lista de comprobaciones básicas. Solo 1 web de 237 no tenía ninguno, y 37 acumulaban 8 o más.

¿Revisamos tu web y te decimos qué arreglar primero?

Priorizamos por impacto real sobre tu negocio, empezando por lo que no cuesta dinero. Sin informes de mil errores.

Ver el servicio SEO